【怠け者への道】重たい水を買って帰らなくていいようにする

水ってどうしていますか?

ミネラルウォーターを買っているのならばホームセンターがおすすめです。

大量に買うことができて、箱買いすることができます。

ただ、これには難点があります。




この記事も注目されています♪


にほんブログ村 料理ブログ 食の安全・食の基礎知識(料理)へ

ホームセンターでミネラルウォーターを買うのは重たい!

あと、かさばります。

 

この問題の解決策としては、「通販で買う」と言うことです。

 

でも、普通に買うとこんな感じです。

 

48本で5,000円くらいなので、1本あたりの単価を計算してみます。

 

5,000円÷48本=104.16円

 

自販機で買うより安いですが送料が含まれている分、お得感があまりありません。

ホームセンターがやっている通販で、安いものをチョイスしてみたらこんなのがありました。

 

ホームセンターで水を買う

 

かなり安いです。しかも送料無料!

これで重たい思いをしなくても、ホームセンターの方が送料を払って(こちら側は送料を払わずに)届けてくれます!

 

1,980円÷48本=41.25円/本

 

割と安いですよね。

水は海外の方が価値があるように思われがちなので、海外の水を安く手に入れる方法をお知らせします。

いわば、裏技です。

 

賞味期限切れの水を買うのです。

水には基本的に賞味期限はありません。

ペットボトルには正しい量が入っている必要がある

⇒ 水の賞味期限

 

賞味期限は記載されていますが、これは器としてのペットボトルの問題だったり、法律上の問題だったりで付いているもので、水自体には問題がありません。

この知識を持っている人は、安く水を買うことができるのです。

 

 

送料まで考えても、随分安く海外の水が手に入ります。

 

1,118円÷48本=23.29円/本





スポンサーリンク



 

劇的に下がりますね!

しかも水を買いに行かなくていいわけです。

これでまた一歩引きこもり生活が近くなりました。

 

ただ、水が少なくなってきたときに注文を忘れてしまいがちです。

定期的に送ってくれるサービスはあまりありません。

 

そこで、思いついたのが、ウォーターサーバーです。

ウォーターサーバーなんて贅沢かと思ったのですが、結局ミネラルウォーターを買い続けるのならばそちらの方が高くつくので実は贅沢です。

 

節約するために、そしてミネラルウォーターを切らさず、重たい思いもしたくない・・・

これを見てみました。

 

 

なんとウォーターサーバーが無料なんです!

肝心な水の値段は・・・

 

水の値段

1本(12L)あたり1,620円なので、500mlで計算する場合は24で割ればいいわけです。

 

1,620円÷24=67.5円

 

サーバーのレンタル料まで考えても82円です。

レンタル料や水のボトルはタダでもらえるものがあるので、実際はこれよりも下がります。

ボトルもちゃんと届けてくれるし、忘れることがありません。

 

これで水に関しては買いに行かなくてよくなりました(^^

そして、重い思いもしなくてよくなります。

サーバーによってはお湯も出るので、これはこれですごく便利です。

すぐにお湯が出るっていうのは思ったより便利です。

 

 

水以外も考えてみて、出かけなくてもいいようにしたいと思います(^^

 

 

   

スポンサーリンク

にほんブログ村 料理ブログ 食の安全・食の基礎知識(料理)へ